вторник, 25 мая 2010 г.

: СЛЕДУЮЩАЯ ЧУДО САМАРКАНДА

В 2006 году были объявлены семь чудес Узбекистана. Оказывается, из семи чудес трое находятся в Самарканде. Это –
ансамбль Регистан (1-место);
памятник Шахи Зинда ( 3- место);
памятник Биби Ханум ( 5-место).
(Подробности в nusratrahmat.blogspot.com)
Все они были построены в XIV-XV- веках.
Жаль что, не смогли сотворить в течение последних шести веков подобных зданий. И это свидетельствует о величественности, грандиозности эпохи Тимуридов.
Да, были попытки, превзойти, в крайнем случае, сотворить подобные объекты.
После завоевания Россией (1868г.) была заложена основа целого нового города. По приказу генерал-губернатора Абрамова был разбит бульвар, аналогов которого не имеется в Центральной Азии и сегодня. Хоть неоднократно меняли его официальное название, народ все еще считает Абрамовским бульваром.
Были сооружены и несколько зданий европейского стиля. В том числе дом губернатора, дом офицеров, несколько церквей. Почти все они сохранились до наших дней и находятся на учете ЮНЕСКО. Они гордость города. Но, к сожаление, чудом их не назовешь.
В середине семидесятых годов прошлого века, накануне 2500-летнего юбилея города появились лозунги о сооружениях века. Был спроектированы и построены несколько объектов. В том числе, здание театра опера балета, десяти этажная гостиница, музей, девятиэтажный спальный район.
Да, они были самые высокие, красивые. Но на сегодня часть их них уже снесена, остальные потускнели и потеряли былое величество, красоту.
Говорят: когда безмолвствует все искусства, начинает петь архитектура. А эти здание уже успели спеть свои песни.
Самарканд опять в спецовке. Благоустраивает, строят. Правительством разработан план по благоустройства города до 2025 года. Правда, лозунги о превосходстве нет, но жители города не были раньше свидетелями столь грандиозного строительство.
Уже реставрирован памятник Х1У века Биби Ханум, которого раньше считали невозможным, даже законсервировать. Абсолютно все колледжи, лицеи переселились в новые здания. Сильно изменились облик аэропорта, железнодорожного вокзала, площади Регистан. В данном моменте строители дорог расширяют магистральные улицы. Только в этом году несколькие из них были приведены к мировому стандарту. Убраны все мелкие торговые точки и ларьки бытовых услуг, находящихся вдоль этих дорог.
Сначала года были построены и сданы в эксплуатацию более 20 жилдомов. Огромные строительные работы ведутся в обсерватории Улугбека и в других нескольких точек города. Благоустраивается старый город и микрорайоны.
Особое внимание уделяется ландшафту города. Парки, аллеи изменились коренным образом.
Но, естественно, возникают вопросы, проблемы, недоумение. Во время Союза городе действовал крупный домостроительный комбинат. Здесь изготовляли готовые панелов, блоки для девятиэтажных домов. В начале девяностых годов чиновники разбазарили имущества комбината, продали все до мелочей. Там, где находился комбинат, теперь находится небольшой рынок.
Сейчас в центральных части города строят, в основном четырёх этажные, не очень качественные кирпичные дома. Они дороговатые. Но жаль, что эти здания буквально через лет двадцать морально устареют.
Хотелось бы, чтобы в Самарканде появились небоскребы, хотя бы девяти, пятнадцатиэтажных зданий.
А насчет изменения флору имеется неоднозначные мнение. Только в этом году была срублено более тысячи многолетних чинаре. Конечно, многие из них были в вдоль дороги и связи расширением улиц строители были вынуждены убрать их. Но, не понятно, почему в парках, аллеях тоже срубили эту дереву.
Когда то приказом генерала губернатора Абрамова был создан парк с озером. Сажали с другими деревами и сотни чинаре. Жал, что в этом году част их выкорчевывали. Это дерево, молча выделяет кислород для наших легких, создает микроклимат, дает эстетическое наслаждение, защищает человека из знойного солнца…. Короче, жаль!
Говорят, что чинара живет даже тысячу лет. А наше мнение и взгляды к любом дереву буквально через десятилетие изменится. Сейчас в садах, аллеях сажают, в основном крымские сосны и каштанов. Боюсь, что через несколько лет они не надоели уже будущего руководителей города и области.
Пока проект до 2025 года не оглашен. Наверное в связи с этим размножаются всякие слухи. Говорят, несколько министерств будет переведено из Ташкенте в Самарканд. Восстанавливают домостроительный комбината и в северной части города строят новые микрорайоны. Появились слухи о стройке метрополитена и крупного закрытого стадиона
Несмотря на всю это, приходится признать что, хоть пока не создали четвертое чудо Самарканда, древней город расцветает день за днем.
На самом деле, не чудо ли что, в нашем времени в доме горожан постоянная вода, природный газ, электричество, короче, срабатывает, так называемая - инфраструктура.

Нусрат РАХМАТ
Самарканд
nusrat41@ mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий